Programa
172
page-template-default,page,page-id-172,bridge-core-1.0.6,et_monarch,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-18.2,qode-theme-bridge,qode_header_in_grid,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.5,vc_responsive
 

Programa

MARTES 11 JUNIO

  • Sesión Inaugural

  • 10:00 / 11:00

     

    Marta Serrano Balbuena (Secretaria general de Transporte Terrestre, MITMS)

    María González Corral (Pendiente de confirmar) (Consejera de Movilidad y Transformación Digital, Junta de Castilla y León)

    Cristina Ayala Santamaría (Alcaldesa del Ayuntamiento de Burgos)

    Borja Suárez Pedrosa (Pendiente de confirmar) (Presidente de la Diputación de Burgos)

    Pere Navarro Olivella  (Pendiente de confirmar)  (Director General de Tráfico, Ministerio de Interior)

    Álvaro Navareño   (Presidente de la ATC)

    Pablo Sáez   (Presidente de ACEX)

  • Sesión 1

  • 11:30 / 13:15
    Nuevos modelos de contratación
    (Coordinador: Paula Pérez)

     

    • Contratos de conservación y explotación (María Santino)
    • Contratos de servicios firmes y estructuras (Emilio Criado)
    • Contratos de servicios del Ayuntamiento de Madrid (Víctor Manuel Sarabia)

    Mesa Redonda

  • Sesión 2

  • 13:15 / 14:30
    Sistemas de gestión
    (Coordinador: Álvaro Navareño)

     

    • Centro de conservación de vialidad (Javier Gutierrez / Vicente Vilanova)
    • Sistemas de gestion en la SEITT (Máximo Machado)
    • Centro control M30 (Raquel Bartolomé / Javier Bergés)
    • Nueva base de datos BIT 3,0 (Zacarías Barcenilla)

  • Sesión 3

  • 16:00 / 17:15
    Comunicaciones libres
    (Coordinador: Francisco García)

  • Sesión 4

  • 17:15 / 18:30
    Nuevos modelos de contratación
    (Coordinador: Vicente Vilanova)

     

    • Colocación y retirada de señalización de obra (Javier Uriarte)
    • Formación en conservación – Vigilantes D.O., Técnicos COEX y otro personal de operativa (Jaime López Cuervo)
    • Innovación para la seguridad de los trabajadores (Montserrat Roa / Pedro Pampillón)

MIERCOLES 12 JUNIO

  • Sesión 5

  • 09:00 / 10:50
    Plan de recuperación, transformación y resiliencia
    (Coordinador: Christian de la Calle)

     

    • Humanización travesías (María Santino)
    • Ruido y fauna (Francisco Pérez María)
    • Adecuación de túneles (Mª José Martínez Tirado)
    • Eficiencia en túneles (Luis Azcue)
    • Guía ciclista (Antonio Pérez Peña)

  • Sesión 6

  • 11:30 / 12:55
    Sostenibilidad
    (Coordinador: Antonio Muruais)

     

    • Descarbonización de una red de carreteras (Javier de las Heras)
    • Reutilización de firmes (Angel Luis Martínez Muñoz)
    • Eficiencia energética en las redes de carreteras (Ferrán Camps)
    • Plan de adaptación al cambio climático en la RCE (Marta Gutiérrez)

  • Sesión 7

  • 12:55 / 14:15
    Tecnología
    (Coordinador: José Menchén)

     

    • Innovación y digitalización en la conservación (Félix Pérez)
    • Innovación en caracterización mecánica de firmes (Ignacio González)
    • Tecnología aplicada a la gestión de la movilidad (Ana Blanco)
    • SIG en conservación de carreteras (Xalo Fernández)

  • Sesión 8

  • 16:00 / 17:20
    Explotación
    (Coordinador: Rosalia Bravo)

     

    • Balance de las concesiones de autovías primera generación (Pablo Conde Blanco)
    • Digitalización en la explotación (Sergio Cava Menéndez / Antonio Martínez Menchón)
    • Electrolineras y Aparcamientos Seguros: nuevos desafíos para los elementos funcionales de la carretera (Rodrigo Moltó)

JUEVES 13 JUNIO

  • Sesión 9

  • 09:00 / 10:20
    Seguridad Vial
    (Coordinador: Roberto Llamas)

     

    • DGT 3.0 y dispositivos IoT: Cono conectado y datos estáticos en el Punto de Acceso Nacional de Tráfico (Ana I. Blanco)
    • Nueva metodología de evaluación de la seguridad de las carreteras (Roberto Llamas)
    • Ejemplos prácticos de aplicación de las nuevas tecnologías a la conservación y seguridad vial. Evaluaciónes de S.V. (Mª Carmen Plaza)
    • Iniciativas desde la conservación para mejorar la seguridad vial. Premios ACEX (Francisco García)

  • Sesión 10

  • 10:20 / 12:10
    Vialidad Invernal
    (Coordinador: Luis Azcue)

     

    • Plataforma de Vialidad DGC (Xabi Gago/José Gracia)
    • Sistemas de Medida Concentración de Fundetes (Jaime López-Cuervo)
    • Restricciones a la Circulación (Luis Azcue)
    • El usuario como fuente de información en WAZE (Pendiente de confirmar)

  • Sesión 11

  • 12:10 / 13:30
    Otras administraciones
    (Coordinador: Javier Fernández )

     

    • Carretera de la Palma (Rosendo Martínez/ Fernando Hernández)
    • Avances en vialidad (David Prat / Anna Bullich)
    • Conservación patrimonio viario en CyL (Julio González / Angel Luis Saiz Orcajo)
    • Trabajos recientes del CEDEX para apoyo a la DGC en conservación de carreteras  (Laura Parra)

  • Sesión de Clausura

  • 13:30 / 13:50

     

    Juan Pedro Fernández Palomino (Director general de Carreteras, MITMS)

    Jesús Félix Puerta García (Director General de Carreteras e Infraestructuras, Junta de Castilla y León)

    Álvaro Navareño Rojo (Presidente ATC)

    Pablo Sáez Villar (Presidente ACEX)